Schützenkönige

Nachfolgend finden Sie eine Übersicht der Schützenkönige (Erwachsene, Jugend und Kinder) des Schützenbundes Talge-Langen ab dem Jahr 1924 (Erwachsene und Kinder bzw. 1993 (Jugend):
Ab dem Jahr 2007 schießen bei den Kinder auch die Mädchen auf den Rumpf des Adlers.

 
JahrNameOrtTitel
1924Dietrich FreyeLangenDietrich V.
1925Georg SchneithorstLangenGeorg II.
1926Dietrich BrandtTalgeDietrich VI.
1927Gustav MeierLangenGustav I.
1928Wilhelm BergfeldLangenWilhelm I.
1929Heinrich StadenBersenbrckHeinrich II.
1930Wilhelm SchmiekeTalgeWilhelm II.
1931Georg MarschallLangenGeorg III.
1932Heinrich BeckermannLangenHeinrich III.
1933Heinrich LandwehrLangenHeinrich IV.
1934Gerhard HermesTalgeGerhard I.
1935August ܚberwasserLangenAugust I.
1936Wilhelm WestendorfLangenWilhelm III.
1937Dietrich VortmannLangenDietrich VII.
1938Wilhelm WehrmannTalgeWilhelm IV.
1939Otto KoopmannLangenOtto I.
1940 - 1948: Neun Kriegs- und Nachkriegsjahre - keine Schützenfeste
1949Hermann MiddendorfLangenHermann III.
1950Heinrich WehmhoffLangenHeinrich V.
1951Heinrich TrimpeLangenHeinrich VI.
1952Dietrich HengeholtLangenDietrich VIII.
1953Heinrich LindemannLangenHeinrich VII.
1954Gustav B”ödeckerLangenGustav II.
1955Heinrich FryeLangenHeinrich VIII.
1956Walter WehrmannLangenWalter I.
1957Heinrich WehmhoffBadbergenHeinrich IX.
1958Rudolf StiegelerWulftenRudolf I.
1959Heinrich WehrmannLangenHeinrich X.
1960Heinrich NethelerBadbergenHeinrich XI.
1961Fritz WehrmannGrotheFritz I.
1962Karl ManneckGrotheKarl I.
1963Heinz HermesBersenbrückHeinz I.
1964Heinrich Sandmann (75-jä„hriges Jubilä„um)BadbergenHeinrich XII.
1965Hermann Liere-NethelerWulftenHermann IV.
1966Horst KresinGehrdeHorst I.
1967Heinrich von HeineLangenHeinrich XIII.
1968Hans SchlangenTalgeHans I.
1969Karl-Heinz WeissBadbergenKarl-Heinz I.
1970Georg SperveslageLangenGeorg IV.
1971Manfred AsmußWulftenManfred I.
1972Klaus BrixLangenKlaus I.
1973Kurt WestendorfLangenKurt I.
1974Hans HarmsLangenHans II.
1975Heinz GustLangenHeinz II.
1976Helmut TholeTalgeHelmut I.
1977Hermann BruningBadbergenHermann V.
1978Helmut EschTalgeHelmut II.
1979Hans ThiessenLangenHans III.
1980Wilhelm WestendorfLangenWilhelm V.
1981Manfred FrerichsTalgeManfred II.
1982Gundolf Kö”nig-HollrahLangenGundolf I
1983Schwiedhard BuschLangenSchwiedhard I.
1984Rolf StiegelerWulftenRolf I.
1985Gerhard MeierGrotheGerhard II.
1986Werner ThyeLangenWerner I.
1987Günter MedekeGrotheGünter I.
1988Josef Kör”gerBersenbrückJosef I.
1989Bernhard WanningQuakenbrückBernhard I.
1990Rolf BeinkeBersenbrückRolf II.
1991Hermann KeckTalgeHermann VI.
1992Hermann v. OtteLangenHermann VII.
1993Heiko AntonTalgeHeiko I.
1994Georg WelpTalgeGeorg V.
1995Klaus MedekeLohbeckKlaus II.
1996Walter KaiserWulftenWalter II.
1997Reiner Mü”llerLangenReiner I.
1998Jonny Fr”hlichBadbergenJonny I.
1999Franz DopheideBadbergenFranz I.
2000Helmut Thole jun.Essen/Oldbg.Helmut III.
2001Rüdiger AntonBersenbrückRdiger I.
2002Werner WehmhoffTalgeWerner II.
2003Günter MedekeGrotheGünter I.
2004Josef Krö”gerBersenbrückJosef I.
2005Klaus MorthorstTalgeKlaus III.
2006Heiko Str”öckerLangenHeiko II.
2007Jö”rg von OtteLangenJ”örg I.
2008Thomas BuhlBadbergenThomas I.
2009Michel HilpertLangenMichel I.
2010Matthias MeschTalgeMatthias I.
2011Christian DopheideBadbergenChristian I.
2012Hermann v. OtteLangenHermann VIII.
2013Jürgen VoegeLangenJürgen I.
2014Ewald BurlageLangenEwald I.
2015Reinhard GustLangenReinhard I.
2016Frank NaberTalgeFrank I.
2017Martin AsmußWulftenMartin I.
2018Andreas DiekampTalgeAndreas I.
JahrJugendkö”nigOrt
1993Frank StiegelerWulften
1994Sylvia AntonBersenbrck
1995Mario Krö”gerTalge
1996J”rg von OtteLangen
1997Jan von der WerthTalge
1998Ansgar HeiligTalge
1999S”ren von der WerthTalge
2000Henning von der WerthTalge
2001Tobias AntonBersenbrck
2002Frank DiekmannBersenbrck
2003Stefanie ZühlsdorfTalge
2004Wiebke DobbehausTalge
2005Florian HeidemannTalge
2006Janosch WehnerTalge
2007Phillip StadenDruchhorn
2008Heide WehmhoffTalge
2009Martin BurlageLangen
2010Marie-Theres ZühlsdorfTalge
2011Phillip GastTalge
2012Bastian TegelhtterHastrup
2013Manuel SpeckerTalge
2014Jrgen BurlageLangen
2015Felix MeschTalge
2016Lena VoegeLangen
2017Henrike HilpertLangen
2018Anna MorthorstTalge
JahrKinderk”önig/-inK”önigin/PrinzgemahlOrt
1924Heinrich EngelbrechtLangen
1925H. BubertLangen
1926Heinz HeilTalge
1927Heinrich WehmhoffLangen
1928Heinrich DierssenTalge
1929Hermann Rumpenhorst-gr. WarnefeldTalge
1930Gustav StalfortLangen
1931Hermann WehmhoffLangen
1932Hermann Kör”gerTalge
1933Willi SchmiekeTalge
1934Hermann SchneithorstLangen
1935Heinrich Strangmeier-StegemannLangen
1936Hermann BeckermannLangen
1937
1938Heini WelpTalge
1939Heinrich NethelerInge NetzLangen
1940 - 1948: Neun Kriegs- und Nachkriegsjahre - keine Schtzenfeste
1949Kari ZinkeLangen
1950Herman BrockmannAnneliese HolzgreveTalge
1951Horst BerdingFrieda KeckLangen
1952Hans-Jürgen BrunsHannelore Koopmann
1953Rudolf MuusElse RybackLangen
1954Hermann SchlterChristel WestendorfLangen
1955Günter PodschullInge MaziullTalge
1956Peter HeiseElisabeth WelpTalge
1957Rdiger AntonB„rbel HermesTalge
1958Rolf AmmerlandAdelheid BuschLangen
1959Hans-Jürgen KybertInge Maziull
1960Hermann StiegelerWaltraud KnoopGrothe
1961Schwiethard BuschIrmgard BergfeldLangen
1962Hermann KuhlmannInge SickmannLangen
1963Wilhelm KeckHannelore KruschTalge
1964Borchard K”önig-HollrahSabine LangeLangen
1965Herbert RolwesLiesel KeckTalge
1966Bertholt KroneRita zur LageWoltrup
1967Gerd WehmhoffCorni GieskeTalge
1968Horst ReddehaseMonika ThyeLangen
1969Manfred WeissLiesel VortmannLangen
1970Werner Liere-NethelerRita zur LageWulften
1971Martin AsmußAndrea NethelerWulften
1972Uwe SchürmeyerRita BuchHertmann
1973Hermann WelpElisabeth TholeTalge
1974Reinhard GustUte BrockfeldLangen
1975Helmut TholeMarianne WelpTalge
1976Reinhard NesslageMarlies ArndtTalge
1977Andreas PeselmannClaudia PeselmannTalge
1978Günter EschAnja GieskeTalge
1979Klaus-Dieter GohraMartina TholeTalge
1980Carsten FrechrichsSabine HillmannTalge
1981Jrgen HillmannKatrin NietfeldTalge
1982Henning R”bkenMonika LandwehrLangen
1983Thorsten StiegelerWenke Fr”hlichWulften
1984Wolfgang StiegelerTanja StiegelerWulften
1985Carsten BuschBritta KlützLangen
1986Christian FeindtAndrea DopheideHastrup
1987Frank StiegelerAngela FeindtWulften
1988Frieder Sch”ne-WarnefeldVinetta ScholtenTalge
1989Bastian BuschNadine BrackmannLangen
1990Sebastian LevermannKatarina WassmannLangen
1991Jan-Gerald KuhlmannChristine Sch”ne-WarrnefeldLangen
1992Matthias WehmhoffSabrina WelpBersenbrck
1993Henning von der WerthVanita HerrmannTalge
1994Jan von der WerthStefanie ZhlsdorfTalge
1995Hendrik ZühlsdorfRebecca Kr”ögerTalge
1996Tobias AntonKarina WelpBersenbrck
1997Andreas HusmannIna ZühlsdorfBokel
1998Maik NelsonWibke DobbehausTalge
1999Jens WehmhoffMiriam HeidemannTalge
2000Phillip GastHeide WehmhoffTalge
2001Janosch WehnerChristina DobbehausTalge
2002Bastian TegelhütterMarie-Theres ZühlsdorfHastrup
2003Manuel SpeckerFriederike DobbehausTalge
2004Martin BurlageNora PlaggeLangen
2005Maciej RadtkeFriederike DobbehausLangen
2006Jrgen BurlageJennifer BeinkeLangen
2007Lena VoegeManuel SpeckerLangen
2008Felix MeschCarolin Str”öckerTalge
2009Hendrike HilpertTiark NaberLangen
2010Caroline HilpertPhil BackerLangen
2011Carolin Strö”ckerFlorian HilpertLangen
2012Lisa MeschJakob VoegeTalge
2013Anna MorthorstFinn SchmutteTalge
2014Jella DiekampHenry MorthorstTalge
2015Ilka NesslageKarl MorthorstTalge
2016Bernd BoßeJohanna Kleine-KlatteTalge
2017Niclas WassmannIda K”öhleLangen
2018Caroline FresenborgElias Buschermö”hleTalge